特色课程

2018年广东省围棋定级定段赛 中国象棋、国际象棋

2018-08-19 admin

 

一、主办单位:广东省棋类协会  广州市番禺区职工棋类协会

 

二、承办单位:广州市番禺区弈芯园棋类推广中心

 

三、协办单位:番禺区大石中心小学   广东华培教育装备有限公司  广东象棋网   广东省棋类协会网   弈芯园棋院

 

四、参赛对象:广东省内各机关企业、事业、社会团体业余成年棋手和幼儿园、中小学校、棋类培训机构学生儿童等学员

 

五、比赛宗旨:传承中国传统文化、普及棋类运动、提升全民素质

 

六、竞赛项目:围棋定级赛、定段赛、中国象棋定级赛、国际象棋定级赛

 

七、比赛地点:广州市番禺区大石中心小学(广州市番禺区岗东路22号)

公交线路:

大石中心小学站:番187路

礼村站:节假日公交专线2公交地铁接驳专线7番13路夜20路番25路番53路夜61路番91路番96路番145路番186路番187路211路288路288A路301A路301路304路309路562路

 

八、比赛时间:2018年6月16日(星期六)上午8:30-12:00,下午13:30-17:30(包括颁奖礼)

围棋各组别比赛时间安排

比赛日期

比赛时间

比赛轮次

比赛组别

2018年6月16日

8:30-12:00

4

30、20级组

2018年6月16日

13:30-17:30

4

25、15、10级组

2018年6月16日

8:30-12:00

3

定段组、9-4级组

13:30-17:30

3

象棋各组别比赛时间安排

比赛日期

比赛时间

比赛轮次

比赛组别

2018年6月16日

8:30-12:00

4

20级组

2018年6月16日

13:30-17:30

4

18-15级组、14-10级组,9级以上组

国际象棋各组别比赛时间安排

比赛日期

比赛时间

比赛轮次

比赛组别

2018年6月16日

13:30-17:30

4

20级组、18级组、16-14级组

 

九、报名方式:

(1)报名方式 1报名可通过此链接在线报名及填写报名资料(有证书或需要办理证书的,请将证书或相片另行提交给任课教练或自行前往弈芯园棋院钟福、华碧教学点)。

(2)报名方式2:请家长或领队携带有效等级证书(各地具培训资质的机构签发的盖有广东省棋类协会章的等级证书和番禺区职工棋类协会级位证书方可),自行前往弈芯园棋院钟福、华碧教学点报名

(3)外地参赛选手,请在此链接处报名,并将报名截图及参赛选手的级位证或段位证书发送至指定邮箱(gzyxyqy@163.com),经组办方确认方可。

(4)参赛者须交纳报名费:

围棋幼儿组,定级、升级组,象棋组,国际象棋组报名费每人150元;

围棋定段、升段组为200元/人;

凡交纳参赛大会费后视为报名有效并领取参赛证和家长证,办理《广东省棋类协会等级证书》需要缴纳工本费 30 元和小1寸相片一张(报名时一起交),办理段位证书需要缴纳工本费100元。

(5)报名截至日期:2018年6月10日,逾期不接受报名,一经报名,非协会原因不得退费。

 

十、组别设置:

无级位证书者一律报围棋30级组或象棋20级组参赛,有级位证书者,凭证书报名,如有虚报级位者,经查实退回原级位计算成绩,并作为违纪一次记录于证书,再次违纪暂停参赛资格一年。

1.围棋定级组:(入门)30级,25级,20级,15级,10级,9级,8级,7级,6级,5级,4级(各级别按实际参赛人数进行分组);

2.围棋定段组:定段赛;

3.中国象棋定级组:20级、18级、16级、15级、14至7级(各级别按实际参赛人数进行分组)

4.国际象棋定级组:20级、18级、16-14级(各级别按实际参赛人数进行分组)

 备注:如有虚报级位者,经查实退回原级位计算成绩,并作为违纪一次记录于证书,再次违纪暂停参赛资格一年。

 

十一、比赛方法:

围棋 中国象棋 国际象棋

1.执行国家颁布各棋种的《最新规则》。

2.按级别高低分组进行4-6轮积分编排,其中:围棋30到10级和象棋各级赛4轮;围棋9级以上组别赛6轮;围棋定段组赛6轮。

3.每轮比赛双方共用时为:定级组每局每方采用40分钟时间包干,裁判视情况中途放钟,超时作负;定段组每方采用50分钟包干,比赛进程视情况在中途加钟限时,超时判负。迟到15分钟作弃权,对手获胜。

4.所有参赛运动员自行购买人身意外保险,一律由领队、家长负责安全问题,大会不安排接送与午餐。

 

十二、升级标准:

围棋各组

入门组(30级):四胜定15级,三胜定20级,二胜、一胜定25级;

25级:四胜定10级,三胜定15级,二胜定20级;

20级:四胜定9级,三胜定10级,二胜定15级;

15级:四胜定8级,三胜定9级,二胜定10级;

10级:四胜定7级,三胜定8级,二胜定9级;

9级以上组别定级标准(另行公布)

定段组:按实际参赛人数的前20%定为1段;组别第一名定2段

中国象棋各组

20级组:7-8分定15级,4-6分定16级,2-3分定18级

18级组:7-8分定14级,4-6分定15级,2-3分定16级

16级组:7-8分定13级,4-6分定14级,2-3分定15级

15级组:7-8分定12级,4-6分定13级,2-3分定14级

14至7级组定级标准(另行公布)

国际象棋各组

20级组:8分定16级,4-7分定18级

18级组:8分定15级,4-7分定16级

16-14级组:8分升两级,4-7分升一级

十三、 录取名次与奖励:

1、个人奖:各组奖励前八名,前三名颁发奖杯,第四至第八名颁发奖牌。

2、每位参赛选手均获得奖品一份。

3、办理各级证书在10工作日完成,后由教练、领队或家长自行来指定地点领取。

十四、本规程解释权属主办单位,未尽事宜,请参阅补充通知。

             

                          竞赛组委会

                           2018年5月
 

 小棋手赛场风采